Все участники процесса включены в цикл. Все участники одинаковы важны и необходимы. Этот цикл позволяет комплексно решить озвученные выше вопросы заботы о человеке, разумного использования ресурсов и повышения благосостояния страны.
ЭкоАгроПарк выступает в роли единственного звена в цепочке ФЕРМЕР — ЭкоАгроПарк — ПОКУПАТЕЛЬ. Отсутствие других посредников позволяет снизить конечную стоимость экопродукции.

Согласно этой циклической форме взаимодействия ФЕРМЕР получает гарантию сбыта продукции через бессрочный договор; информацонную, материальную и финансовую поддержку для производства экопродукции через беспроцентный кредит (расчёт происходит через выплату частью продукции, которую Фермер поставляет в ЭкоАгроПарк); соц.пакет ЭкоАгроПарка для фермеров (в первую очередь – дополнительное к государственной пенсии пенсионное обеспечение, которое индексируется по выслуге лет.)
Он поставляет экопродукцию в ЭкоАгроПарк, согласно заключённого договора.
(ЭкоАгроПарк на схеме для наглядности представлен, как ЭкоАгроПарк 1 и 2)
В свою очередь ЭкоАгроПарк 1 получает от фермера после аттестации экопродукцию, где стандарт ЭкоАгроПарка строже госстандарта.

ЭкоАгроПарк 1 получает от покупателя бытовые отходы (для дальнейшей переработки) и деньги, которые перенаправляются на целевые нужды (см. пункт ЭкоАгоПарк 2).

ПОКУПАТЕЛЬ получает экологически чистую продукцию по доступным и конкурентноспособным ценам; услуги в ЭкоАгроПарке; услуги и товары партнёров ЭкоАгроПарка; получает, покупает или обменивает тару, изготовленную из утилизируемых материалов; избавляется от мусора.
ЭкоАгроПарк 2 опять появляется в этом цикле, но уже с другим функциями. Он перерабатывает отходы/сырьё в продукцию; платит налоги в бюджет; вкладывает доход:

  • в региональных фермеров (т.е. в обучение, модернизацию хозяйства, пенсионное обеспечение и т.д.) и гарантию экологичности продукции (ежедневная экспертиза каждой поставки в собственной биохимической лаборатории)
  • в акционеров (выплата дивидендов за акции, которые были приобретены во время строительства ЭкоАгроПарка взамен сданного мусора)
  • в создание рабочих мест (в том числе в наукоёмких направлениях)
  • в сотрудников ЭкоАгроПарка
  • в образование новых ЭкоАгроПарков
  • в бюджетные региональные учреждения