В настоящее время проект находится на стадии идеи. Для его реализации прежде всего необходима помощь профильных специалистов в проведении расчётов для создания жизнеспособного бизнесплана.

Название Экоагропарк Крестьянское Подворье отражает основные вызовы нашего времени, и даёт на них достойный ответ:

  • ЭКО: Экологичность жизни людей — в том числе, в части целесообразного обращения с бытовыми отходами и минимизации их количества, как основы экономики замкнутого цикла
  • АГРО: Решение стратегической задачи продовольственной независимости России, благодаря созданию стабильной системы поддержки хозяйствования крестьян, как залога устойчивости экономики в целом.
  • ПАРК: Создание условий благоприятствования институту семьи, поддержания культуры и наших традиционных ценностей.

Долгосрочный социальный проект, рассчитанный на десятилетия, призван решить на разных уровнях несколько задач:

Страна:
  • возрождение села
  • реальная поддержка биофермеров и крестьян.

Долгосрочные цели: экономика, сельское хозяйство, наука и индустрия

Человек:
  • отечественная экопродукция по доступным ценам
  • рабочие места
  • культурное развитие
  • упрочнение института семьи

Долгосрочные цели: здоровье, занятость, демография

Природа:
  • переработка мусора
  • разумное использование ресурсов
  • улучшение экологии

Долгосрочные цели: меньше мусора, цикличное использование ресурсов, бережное отношение к планете Земля

По моему мнению, эффективней всего этот проект сможет дать результат, как государственное предприятие. В этом случае могут быть изданы отдельные законы или внесены изменения в существующие законы, разрешающие и регламентирующие работу всех узлов Экоагропарков на территории всей страны, и во всех её климатических поясах.

Госпредприятие имеет возможность легитимировать понятия «беспроцентного кредита», «народного акционерного общества», размещение парников на крыше, размещение завода ТБО рядом с торговым центром (с соблюдением норм санитарии и гигиены), выделение общего связанного участка земли с разными назначениями землепользования — в рамках и непосредственной связи с работой ЭкоАгроПарка Крестьянское Подворье.

Надо отметить, что определение формы юридического лица «Акционерное общество» — в трактовании его работы в рамках проекта ЭкоАгроПарк — не соответствует классическому определению:

  • этому противоречит продажа акций не за их денежный эквивалент, а за мусор
  • проект принципиально дистанцируется от выхода АО на Фондовую Биржу

По этой причине это название — условное. Возможно, есть необходимость сформулировать новое название (например Народное Акционерное Общество) и описание формы юридического лица, которая будет полностью соответствовать сути работы проекта, а также регулировать все положения его работы в этой форме.

Также важно отметить, что сохраняется опция выплаты дивидендов акционерам — сроки и размер выплат должен быть ещё рассчитан, а процедура требует детальной проработки экспертами данной области.

Отступление для пояснения:

Проект не поддерживает «зелёную повестку» в понимании Запада, т.к. считает ее формой порабощения человечества и завуалированной кредитной кабалой.

Проект следует лозунгу советского времени «Береги природу — мать твою», призыву без двойного дна и корыстной подоплеки: что заявлено, то и должно быть выполнено.

Именно поэтому коммерческая составляющая присутствует в социальном проекте ровно в том объёме, который позволит через определенное количество времени сделать проект самоокупаемым.

Прибыль не является самоцелью проекта. Его цель — решение социальных задач на протяжении многих десятилетий.

В случае реализации проекта ЭкоАгроПарк должен быть создан физический объект, который представляет комплекс зданий, расположенных на большой территории, располагающейся на периферии города, но в его черте.

Благодаря наличию автопарка, должны быть организована удобная и бесплатная доставка покупателей и клиентов ЭкоАгроПарка по разветвлённым маршрутам из центра города до предприятия на автобусах, которые также предполагают наличие специального отделения для транспортировки портативных мусорных контейнеров горожан.