Ознакомительный практикум по ненасильственному общению

Начался Новый Год и его энергия, после долгого затишья, пробуждает к жизни новые события.

17.01.2021 в формате видеоконференции состоялся ознакомительный практикум, участие в котором приняла руководитель проекта Экоагропарк Елена Отто-Басова.

Выражаем благодарность организаторам этого практикума Ольге Белогривцевой и Татьяне Гуляевой (Форум Органического Земледелия).
Очень интересные мысли, мнения были высказаны во время встречи!
Собрался коллектив людей, находящихся на одной волне. Надеемся, что это общение и в будущем будет плодотворным, и у нас появится возможность продолжения подобных встреч!

Вот краткое описание этого практикума.

ОБЩНОСТЬ В ДЕЙСТВИИ:
ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО НЕНАСИЛЬСТВЕННОМУ ОБЩЕНИЮ.

В недавнем опросе о ваших дилеммах в командной работе большинство голосов собрали два пункта, и мы решили взять оба как материал для проведения нашей практической встречи, тем более, что корни этих сложностей, по нашему мнению, общие…
✔ Вы отметили, что много классных идей остаются нереализованными из-за того, что никто не берется воплощать задуманное.
✔ Так же вам сложно договориться, кто и каким образом будет воплощать идеи, и в результате это делает кто-то один, потому что так выходит проще.
Опрос тут.

Вроде бы есть общее стремление быть активными и своими действиями делать мир немного более чистым, настоящим и наполненным жизнью. Однако мы сталкиваемся с тем, что многие из коллектива только говорят и фонтанируют идеями, но мало кто делает, поэтому дело не движется в нужном направлении.

А ведь так хочется взяться всем миром — раз мы ради этого собрались, — и в деятельности почувствовать поддержку, истинное сотрудничество. И чтобы дело хоть как-то продвигалось, кто-то из вас берет и делает, в одиночку. Но силы заканчиваются. Происходит эмоциональное выгорание, мысли недовольства “почему я работаю, а они — нет” или “а зачем вообще мне эти люди, если я и сам(а) могу?!” демотивируют или разрушают командный дух.

Работа ладится там, где люди чувствуют общность, и знают, что важно друг для друга, — когда они фактически полно видят друг в друге Человека. Интенциональное сообщество — это не роботы и не шестерёнки, собравшиеся вместе что-то делать, быть суперэффективным механизмом. Это сообщество живых людей, в котором свои человеческие взаимоотношения, связи и ритуалы.

Как в сложных ситуациях разглядеть выбор поступить иначе? Как создавать сообщество, в котором равно важны и люди, и общее дело — результат? Это те вопросы, на которые может ответить ненасильственное общение. Оно предлагает увидеть ситуацию не только из своей привычной точки, а свежим взглядом — в контакте со своей силой и с правдой другого человека — и таким образом открыться новым возможностям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *